Общество

Красноярский эколог отметил, что проект «Чистый воздух» забуксовал

22 февраля 2023, 21:34
22 февраля 2023, 21:34 — Сибмедиа

Путин заявил о продлении федерального проекта «Чистый воздух» до 2030 года. Об этом президент в Послании Федеральному Собранию. Он пояснил, что цель проекта — оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Сам проект реализуется с 2018 года, сначала он охватывал 12 городов, а в 2022 году в него включили дополнительно ещё 29 городов.

«В текущих условиях к 2024-му году достичь установленных показателей по снижению загрязнения просто нереально», — рассказал в беседе с «СибМедиа» местный эколог, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский.

Эксперт отметил, что вопрос затормозился в частном секторе и в сфере автотранспорта. При этом отсутствует необходимое финансирование надзорных органов, что сказывается на количестве и эффективности проводимых ими проверках на промышленных предприятиях. Также нет надлежащего доступа к импортному оборудованию газоочистки среди малого и среднего бизнеса.

«Проект забуксовал, но мы не остановились на какой-то самой начальной стадии, а, можно сказать, прошли самый важный путь – полноценного осознания причинно-следственной связи», — отметил эксперт.

Эколог отметил, что на данный момент среди всех заинтересованных лиц сформировалось общее понимание в основном фарватере и областях, требующих финансирования в первую очередь. Кроме того, продление конечного срока федерального проекта также позволит снять нагрузку с ответственных госслужащих, от результата работы которых зависят итоговые процентные показатели.

«Им теперь не нужно «рисовать» какие-то цифры на бумаге, в связи со страхом, что их накажут. А это позволит более щепетильно углубиться в проблему и направить в нужное направление все имеющиеся административные и финансовые возможности».

Эксперт подчеркнул, что необходимо рассмотреть повышение процента снижения загрязнения воздуха и поставить целью не 24, как было раньше, а все 40.

«Я думаю, что те наработки, которые мы все получили на практике, при правильном и грамотном распределении ресурсов, смогут позволить бизнесу, государству и обществу достичь к 2030-му году хороших результатов», — подытожил Павел Геннадьевич.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что эксперт по рыболовству призвал полностью запретить ввоз форели и икры из Киргизии в Тюмень




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!