Экономика

Эксперт по рыболовству призвал полностью запретить ввоз форели и икры из Киргизии в Тюмень

22 февраля 2023, 21:26
22 февраля 2023, 21:26 — Сибмедиа

По информации Россельхознадзора в Тюменской области ввели запрет на ввоз небезопасных форели и икры из Киргизии. В результат проведённой проверки, федеральным управлением ведомства в морепродуктах был выявлен был выявлен высокий уровень вредных веществ.

«С этим как раз надо очень подробно разобраться», — подчеркнул в беседе с «СибМедиа» руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. — Почему мы всякую дрянь тащим в Россию».

Савельев напомнил, что в стране в 2022 году на Дальнем было добыто 500 тыс. тонн лосося и 50 тыс. тонн икры. «До сих пор все эти объёмы хранятся на складах! Своей икры добывается столько, что вся Россия её не успевает съедать».

Эксперт также отметил, что причиной завоза морепродуктов из Киргизии может быть являться очень низкая цена. «Эта дрянь ни в одной стране не стоит практически ничего. Полностью отсутствует спрос на этот продукт – даже собаки такое есть не будут».

При этом Александр Анатольевич обратил внимание на важность полноценного расследования российскими правоохранительным органами всех возможных вариантов, связанных с транспортировкой морепродуктов из Киргизии, а также с их реальным происхождением. «Не исключаю, что под видом этой икры завозится чёрная китайская, которая стоит около 80 долларов за 1 кг. Естественно её выгодно завозить в Россию и продавать за фантастические деньги».

«Полностью поддерживаю это решение Россельхозндзора и предлагаю расширить его действие до бесконечности – с полным запретом ввоза навсегда», — подытожил Александр Анатольевич.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что врач Мясников не считает закрытие в Новосибирске инвестиционного проекта по производству лекарства против тропической малярии важным вопросом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!