Экономика

Врач Мясников дал оценку закрытию производства лекарства от малярии в Новосибирске

22 февраля 2023, 18:27
22 февраля 2023, 18:27 — Сибмедиа

В Новосибирске заморозили инвестиционный проект по производству основного компонента препарата против тропической малярии артемизинина компании «Сиббиотех». Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников на пресс-конференции 21 февраля. Реализация указанного проекта была одобрена в 2020 году советом по инвестициям Новосибирской области.

«Эта не та болезнь, которая может нести какую-то большую угрозу для нашей страны и российских граждан», — рассказал в беседе с «СибМедиа» врач и телеведущий Александр Мясников.

Александр Леонидович подчеркнул, что тропическая малярия действительно является очень опасным заболеванием, к которому надо относиться с большой осторожностью. При этом врач заметил, что в России какой-либо проблемы, связанной с распространением и отсутствием надлежащего лечения от подобной инфекции, нет. «Даже в южных районах Отечества. Это всё завозные слухи».

Эксперт также отметил, что Российская Федерация уже обладает несколькими видами препаратов от этого заболевания, способными полностью обеспечить любой возможный спрос со стороны населения, в случае возникновения такой необходимости.

«Они есть, они доступны, и они даже дёшевы. Поэтому тропическая малярия не угрожает нам в первую очередь», — подытожил Александр Мясников.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что эколог Гудовский уверен, что у процесса газификации Сибири светлое будущее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!