Общество

Таяние ледника Туэйтс может затронуть города России

22 февраля 2023, 18:09
22 февраля 2023, 18:09 — Сибмедиа

Таяние ледника Туэйтса, также известного как ледник Судного дня, и глобальное повышение уровня моря могут затронуть три российских города: Сочи, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Руслан Шарафутдинов, директор Института экологии и географии СФУ, сообщил об этом в статье, опубликованной в журнале Nature. Об этом сообщает сетевое издание «Таймырский телеграф».

Температура на Южном полюсе Земли стала на 4-9 градусов Цельсия выше, чем в прошлые века. Особое беспокойство климатологов вызывают два больших ледяных массива — ледники Туэйтса и Пайн-Айленд, расположенные на западном побережье самого южного континента планеты.

Ученый отмечает, что Красноярск, находящийся на высоте 127 метров над уровнем моря, и Новосибирск, находящийся на высоте 86 метров над уровнем моря, не пострадают от повышения уровня океана на 25 метров.

Шарафутдинов отметил, однако повышение уровня моря может оказаться губительным для таких городов, как Санкт-Петербург, Сочи и Ростов-на-Дону, которые расположены в районах, где океан, скорее всего, будет расширяться, если температура продолжит расти.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омской области 22 и 23 февраля будет действовать штормовое предупреждение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!