Общество

Тюмень стала одним из лидеров по количеству квартир-студий

22 февраля 2023, 12:01
22 февраля 2023, 12:01 — Сибмедиа

По данным «Циан», Тюмень стала одним из лидеров в городов России с населением от 500 тыс. до 1 млн по доле жилых студий. В Ижевске представлено наибольшее количество квартир данного формата-12,5%. Далее следуют Владивосток, Севастополь и Тюмень. Об этом пишет сетевое издание РБК. В областной столице эта доля составляет 6%.

С 2019 года количество однокомнатных квартир в российских городах выросло почти в два раза. Причиной этого, по мнению экспертов Cian Analytics, является снижение доступности трехкомнатных и четырехкомнатных квартир.

Кроме того, существенными факторами являются растущий интерес инвесторов к малоэтажному жилью и увеличение числа приезжих. Строительство и продажа студий служит косвенным показателем привлекательности города.

Наибольший рост и доля выставленных на продажу студий наблюдается в регионах с наибольшим количеством приезжих из других регионов по численности трудоспособного населения.

Как пояснили aнaлитики «Циaн», список региональных центров с наибольшим количеством студий совпадает со списком регионов, в которых за последнее десятилетие наблюдался 80-процентный рост миграции.

Они также добавили, что однокомнатные квартиры можно назвать «маркером» миграционной привлекательности, так как с ростом числа приезжих увеличивается компактных квартирах.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Тюменцы оказались самыми активными ипотечниками в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!