Общество

Московский урбанист Гершман раскритиковал парковку в Красноярске

22 февраля 2023, 10:36
Фото с сайта администрации Красноярска
22 февраля 2023, 10:36 — Сибмедиа

Московский урбанист Аркадий Гершман высказался по поводу платной парковки автомобилей, которую ввели у торгового центра «Квант» в Красноярске. Об этом передает ГТРК «Енисей».

По словам эксперта, само по себе решение об открытии платных парковок верное, в этом случае бизнесу становится выгодно строить паркинги, и автомобилисты будут ими пользоваться для экономии. В итоге им будет проще найти свободное место.

Однако в Красноярске усложнили процесс оплаты парковки, поставив замки, которые можно открыть только через приложение. Автомобилистам приходится платить при выезде, хотя обычно это делается по предоплате.

«Возможно, цель была благой, чтобы никто не забыл случайно внести предоплату и получить штраф, либо ГИБДД не дала данные для выписывания штрафов, или хотели сэкономить на контролёрах», — сказал Гершман, добавив, что припарковаться без приложения вообще не получится.

По словам урбаниста, в целом платные парковки в Красноярске не справляются с задачей, так как автомобилисты продолжают бросать машины на улице.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске будет запрещена парковка у пруда «Серебряниковский».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!