ПОПУЛЯРНОЕ

Эколог Гудовский уверен, что у процесса газификации Сибири светлое будущее

21 февраля 2023, 22:27
21 февраля 2023, 22:27 — Сибмедиа

Программа бесплатной газификации в России будет продолжена. Об этом 21 февраля заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Ранее, 1 февраля, сообщалось, что правительство России выделит примерно 2,5 млрд рублей 54 регионам страны для проведения социальной газификации. До этого, 1 декабря 2022 года, правительство России сделало бессрочной программу социальной газификации.

В беседе с «СибМедиа» эколог, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский обозначил, что вопрос газификации Сибири имеет светлое будущее. «Думаю, что в течение ближайших трёх лет мы уже будем понимать, как произойдёт газификация региона».

При этом эксперт назвал обнадёживающей новость о том, что «Газпром» приступил к работе над трассой магистрального трубопровода «Сила Сибири — 2» в Монголию по новому маршруту через Иркутскую область и три района Бурятии. Также, по мнению Павла Геннадьевича, у власти уже есть понимание как использовать местные газоносные месторождения и развивать газификацию в регионе.

«Газ жизненно необходим, чтобы Сибирь развивалась. Это нужно и для местной промышленности, и для социальных вопросов, связанных с загрязнением воздуха частного сектора», — отметил эксперт.

Кроме того, эколог обратил внимание, что в случае активных мер по указанному вопросу со стороны государства и населения, угольное лоббирование не сможет устоять перед напрашивающими изменениями. «Мы не говорим о полном искоренении угля, а о его разумном использовании без вреда для экологии».

«Раньше газ рассматривался только как источник дохода для российского бюджета и избранных людей, а сейчас чётко обозначена задача и цель по социальной ответственности и перед населением», — подытожил Павел Геннадьевич.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что врач Маринэ Гамбарян поддержала массовый рейд по вейп-шопам Новосибирска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!