Общество

Врач Маринэ Гамбарян поддержала массовый рейд по вейп-шопам Новосибирска

21 февраля 2023, 22:21
21 февраля 2023, 22:21 — Сибмедиа

В Новосибирске проведут рейды по вейп-шопам из-за продажи продукции детям. Об этом рассказала журналистам уполномоченная по правам детей в регионе Надежда Болтенко. Кроме того, омбудсмен обратила внимание на важность родительской просветительской работы со своими детьми с полноценными разъяснениями вреда от потребления указанной продукции.

«У нас не исполняются законы в этой части», — рассказала в беседе с «СибМедиа» руководитель центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук Маринэ Гамбарян. — К сожалению, часто для вейпов делаются исключения и вместо закрытых пунктов продаж, их располагают на огромных витринах совершенно в открытом доступе».

В качестве примера неприкрытой рекламы врач вспомнила зарубежную статью под названием «Шоколадный вейп или шоколадный торт». Там говорилось о том, что можно потреблять подобную продукцию без всякого вреда для здоровья и риска полноты. При этом получать идентичное удовольствие, как и при потреблении сладкого. «Закон, к сожалению, пока в этом вопросе серьёзно не заработал».

Эксперт также отметила, что подобные продукты очень часто размещаются в пунктах продаж на одной площади с кондитерскими изделиями и пирожными, что влечёт за собой дополнительную рекламу среди любителей сладкого. «В итоге люди, которые не стали бы целенаправленно заходить в вейп-шопы, заглянув в магазин купить десерты наталкиваются на вейпы с такими же вкусами».

«Одна стена пункта продаж состоит из вейпов, другая – из пирожных, а в глубине кафе расположены столики, где всё это можно потреблять. Это настолько частая история, что мне кажется это делается предумышленно», — подчеркнула Маринэ Генриевна.

«Я не знаю такого пункта в законе, который бы делал исключение для вейпов в открытых продажах», — подытожила Маринэ Гамбарян.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что эколог назвал использование угля основным фактором загрязнения воздуха в Кемерове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!