Происшествия

В Кузбассе участников ОПГ осудят за похищение угля

21 февраля 2023, 14:04
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу
21 февраля 2023, 14:04 — Сибмедиа

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Прокопьевска в возрасте от 40 до 59 лет, которые обвиняются в краже угля. Об этом сообщает пресс-служба регионального Главного управления МВД России.

По информации ведомства, деятельность группы черных копателей пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в декабре 2020 года.

Установлено, что 49-летний местный житель создал организованную группу. Для производства подготовительных работ обвиняемые нанимали лиц, не знающих о незаконности угледобычи на этом участке. Они занимались вскрышными работами, вывозили грунт, охраняли нелегальный разрез. В период с марта 2020 по ноябрь 2020 года в районе поселка Октябрьский фигуранты незаконно добыли и похитили около 650 тонн каменного угля на сумму 875 000 рублей. Его они продали на территории Кузбасса и Алтайского края.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Мужчинам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что очередной случай нарушения законодательства при экспорте лесопродукции выявили в Кемеровской области. Как уточнили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, преступные действия совершались в 2018 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!