Экономика

В Кузбассе средняя зарплата за месяц снизилась до 53 тысяч рублей

24 июня 2022, 13:01
24 июня 2022, 13:01 — Сибмедиа

В Кузбассе средняя зарплата по региону сократилась за месяц до 53,1 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кемеровостата.

Согласно данным службы статистики, зарплаты жителей Кемеровской области за апрель в среднем составили 53 150 рублей. Это выше аналогичного периода прошлого года на 13,7%.

За месяц же, напротив, произошло изменение в худшую сторону: в марте Кемеровостат сообщал о средней зарплате в регионе в 55 542 рубля.

Самые высокие заработные платы получают жители Кемеровской области, трудящиеся в компаниях по добыче угля, производству машин и оборудования. Самые низкие отмечены в таких отраслях, как производство мебели, изделий из кожи и одежды.

С 1 июня в России будут проиндексированы МРОТ и прожиточный минимум. Так, МРОТ составит 15,2 тысяч рублей, прожиточный минимум — 13,9 тысяч рублей. Те россияне, чья зарплата связана с минимальным размером оплаты труда, уже в июле получат повышенный месячный гонорар. При этом районные, «северные» коэффициенты и надбавка за стаж не входят в размер МРОТ. Они начисляются сверх этого показателя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!