Общество

В Новосибирске японские праворульные автомобили обложили высоким налогом

20 февраля 2023, 13:16
20 февраля 2023, 13:16 — Сибмедиа

Все большее число жителей Новосибирска приобретают автомобили на японских аукционах. Многих покупателей привлекает возможность приобрести гибридные автомобили с дополнительными электромоторами. Об этом сообщает сетевое издание «Новые автомобили».

Многие покупатели были шокированы, узнав, что при регистрации в ГИБДД они обязаны регистрировать не только автомобили с двигателями внутреннего сгорания, но и те, которые используют другие виды топлива — изменение политики по сравнению с предыдущими годами.

Теперь при регистрации гибрида ГИБДД будет учитывать мощность как гибридной установки, так и бензинового двигателя. Например, автомобиль, который приводится в движение двигателем внутреннего сгорания мощностью 90 лошадиных сил, а также еще 150 от электромотора, должен будет заплатить налог на общую мощность.

У некоторых водителей мощность автомобиля может превышать 300 лошадиных сил, поэтому налог составит 55 000 рублей. Если не суммировать, то стоимость составит всего 5 900 рублей.

Если ввозить гибридный автомобиль из Японии, то в электронном свидетельстве о регистрации транспортного средства (EVC), которое выдается отдельно, указывается мощность как бензинового двигателя, так и всех электромоторов.

Эти данные записываются в киловаттах, которые переводятся в лошадиные силы с помощью коэффициента 1,36. Налог на транспортное средство рассчитывается в регистрационном отделении ГИБДД путем сложения мощности бензинового двигателя и электромотора. Рассмотрим пример в Новосибирске: если у автомобиль мощностью 120 л.с., налог составит 1800 рублей — по 15 рублей за каждый из силовых агрегатов.

Можно приобрести гибридный автомобиль возрастом до 5 лет, который будет развивать 82 л.с. на электромоторе и 120 л.с. на двигателе внутреннего сгорания — всего 202 лошадиные силы. Это 15 150 рублей транспортного налога.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске и Кемерове появились первые автомобили «Москвич».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!