Происшествия

В Омске пройдет суд над бывшим полицейским

24 июня 2022, 12:55
24 июня 2022, 12:55 — Сибмедиа

В Куйбышевском районном суде Омска будет рассматриваться уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела полиции №5 УМВД России по Омску. Ему вменяют покушение на мошенничество, а также особо крупное мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, фигурант дела в декабре 2021 года убедил замруководителя коммерческой организации, что он может освободить того от уголовной ответственности за приобретение более 5 тыс. пачек немаркированной табачной продукции. Бизнесмен передал подсудимому  500 тыс. руб., после чего его задержали правоохранители.

В прокуратуре объяснили, что кроме этого с 2018 по 2020 года тот же предприниматель передал злоумышленнику еще 3 млн рублей. Фигурант убедил, что поможет привлечь к уголовной ответственности сотрудников компании, не возвращавших организации, в которой работал мужчина, ошибочно переведенные 12 млн руб.

Максимальная санкция, грозящая полицейскому, — 10 лет заключения и штраф.

Обвиняемый отказался признавать вину, его арестовали и уволили с места работы. По делу утверждено обвинительное заключение.

Ранее Сибмедиа писало, что УФСБ по Красноярскому краю сообщает о возбуждении в Красноярском крае уголовного дела в отношении двоих местных жителей которые организовали канал незаконной миграции. Согласно информации ведомства, они предоставляли гражданам стран Центральной Азии возможность незаконного пребывания и трудовой деятельности в Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!