Общество

Семь ответов Брыльской, или за что стоит любить Омск

18 февраля 2023, 02:14
Омский театр драмы. Фото: Администрация Омска/ ВК
18 февраля 2023, 02:14 — Сибмедиа

За последние сутки про Омск узнали даже те, кто про него никогда не слышал. Все благодаря заявлению звезды «Иронии судьбы» Барбаре Брыльской. В интервью журналу «Абзац» актриса раскритиковала уровень жизни в сибирских городах, заявив, что там невозможно и страшно находиться.

Мэры «опороченных» сибирских столиц тут же встали на защиту возглавляемых территорий. Так, глава Новосибирска посетовал, что не в то время Брыльска Россию посещает. Например, на День Города в Новосибирске очень даже ничего.

Губернатор Омской области признался, что не ожидал от польской артистки подобного заявления и пообещал защищать столицу региона от нападок всеми возможными способами.

Ну а мы, в свою очередь, решили напомнить, что Сибирь есть, за что любить.

Итак, ТОП достопримечательностей Омска, которые точно нужно увидеть.

Омская крепость и Тобольские ворота

фото: Администрация Омска/ ВК

Крепость в Омске была частью сторожевой линии, которая защищала сибирские сереброплавильные заводы. Возведена она была еще в 19 веке, части ее сооружений сохранились и до наших дней. Попасть в крепость можно было через ворота. Их было четверо. Уцелели же только Тобольские. Остальные пришлось восстанавливать.

На исторической крепостной территории сейчас работают городские музеи, рядом находится ухоженный сквер.

Природный парк «Птичья гавань»

фото: Администрация Омска/ ВК

Такого места, пожалуй, нет ни в одном российском городе. «Птичья гавань» расположена на миграционном птичьем пути. По осени поверхность парковых водоемов сплошь покрыта пернатыми, здесь останавливается более 3000 особей.

Соборы, церкви, монастыри

фото: Кафедральный собор Успения Божией Матери/ ВК

Их количество для небольшого города просто огромно. Неизгладимое впечатление на гостей Омска произведут Кафедральный собор Успения Божией Матери, Никольский Казачий собор, Храм Всех Святых, Христорождественский собор, Ачаирский монастырь (находится в 50 км от Омска), Лютеранская церковь Св. Екатерины (здание сохранилось с конца 18 века).

Театры

Омский театр драмы. Фото: Администрация Омска/ ВК

Скромный сибирский город как никакой другой богат храмами искусства. Причем большинство зданий, где расположены театры, были построены еще несколько столетий назад. Поэтому даже внешний их осмотр — уже повод посетить Омск.

  • Омский театр драмы был основан еще в 1874 году. Существующее здание — результат реконструкции 1915 года. Фронтон венчает скульптура «Крылатый гений», выполненная известным чешским мастером Владимиром Винклером.
  • Омская филармония появилась в 1940 году. Изначально располагалась в здании кинотеатра «Художественный». В нынешнее переехала в конце 1960-х.
  • Театр «Галерка» — «дитя 90-х». Был основан в 1990 году. Следует принципам русского реалистического психологического театра. В репертуаре Булгаков, Чехов, Достоевский и зарубежные драматурги.
  • Омский музыкальный театр был учрежден в 1946. В нынешнем здании базируется с 1981 года. Перед театром разбит уютный сквер и площадь с фонтаном. Это одно из главных мест отдыха туристов и местных жителей.
  • Омский ТЮЗ появился в далеком 1937 году по инициативе школьников. С 1967 года ТЮЗ располагается в построенном для него здании на проспекте Карла Маркса напротив Театрального сквера. Последний тоже является местом притяжения туристов. В нем находится хвойная аллея, на которой высажены деревья в честь городов-побратимов. Украшением сквера является трогательный памятник святым Петру и Февронии, который специально для сибирского города изготовили в столице.
  • Театр кукол «Арлекин» — один из старейших кукольных театров в стране. Его основали в 1936 году. С февраля 2006 года при театре работает музей: его экспозиция размещается на четырех этажах и охватывает более 450 кукол. В 2009 году на площади перед театром появилась скульптура — сидящий на колонне Арлекин с кукольным Петрушкой в руках. Сейчас этот яркий памятник — символ театра.

«Омский Питер»

фото: Администрация Омска/ ВК

Место в Омске специально для Брыльской, которая назвала Питер и Москву единственными городами, где в России можно и не страшно жить.

«Омский Питер» — так горожане прозвали участок, расположенный сразу за Омскими воротами на улице Карла Либкнехта. Он застроен строгими и мрачными домами в стилистике города на Неве. Эти здания были возведены в Омске питерскими архитекторами для нужд крупных компаний — страхового общества «Саламандра», резиновой мануфактуры «Треугольник» и Тверской мануфактуры бумажных изделий.

Музеи

фото: Омский музей Кондратия Белова/ ВК

Музеев в Омске ничуть не меньше, чем театров и церквей. А привлекают они часто не только содержанием, но и формой.

  • Музей живописца Кондратия Белова находится в красивом, старинном особняке. Художник отстоял его лично — строение планировали сносить. Теперь здание отреставрировано, а внутри воссоздана обстановка прошлого столетия. Постоянная выставка насчитывает более 700 экспонатов, а по понедельникам здесь проходят «неформальные» встречи художников.
  • Омский историко-краеведческий музей был основан в 1878 году Западно-Сибирским отделением Русского Географического общества. В основе его коллекции — находки из научных экспедиций по Сибири. Главный экспонат — скелет мамонта.
  • Омский музей изобразительных искусств им. М. Врубеля. Настоящая гордость омичей. Назван в честь знаменитого живописца Михаила Врубеля, уроженца областной столицы. Общее количество экспонатов — без малого 25000 единиц.
  • Литературный музей им. Ф. М. Достоевского находится на месте стоявших здесь крепости и острога. В последнем писатель находился четыре года, так как был отправлен в Сибирь на каторгу. По свидетельствам, замысел сборника «Записки из мертвого дома» родился у Достоевского именно в этих темных и мрачных казематах. Музей был открыт в Омске в 1983 году.
  • Особняк купца Батюшкина также известный как Дом Колчака. Здание находится на городской набережной и признано историческим и архитектурным памятником. Адмирал обосновался здесь в 1919 году. Отсюда он руководил белогвардейским движением, обдумывал и распространял указы, в том числе объявил об особом статусе Омска — третьей столицы Российской Империи.
  • Музей воинской славы омичей находится в двухэтажном кирпичном здании на улице Таубе. Оно было построено в 1918 году и служило домом для военно-окружного комитета и штаба округа. После там размещался штаб 178-й стрелковой дивизии. Музей, посвященный подвигам омичей в годы Великой Отечественной войны, здесь находится с 1985 года.
  • Омский музей-заповедник «Старина Сибирская» расположен за 200 км от Омска. В нем можно посмотреть 11 объектов, 5 из которых являются памятниками архитектуры.

Странные скульптуры

Памятник сантехнику Степанычу. Фото: Администрация Омска/ ВК

Такие есть почти в каждом городе России. Но в Омске они, конечно же, особенные.

Например, в городе установлен памятник сантехнику Степанычу. Идею мэр Валерий Рощупкин привез из поездки в столицу Словакии Братиславу.

Есть тут и памятники Дон Кихоту. Их два. И они абсолютно идентичны. Один установлен в 2000 году напротив местного ТЮЗа, а второй — рядом с Библиотекой имени А. С. Пушкина.

Еще один интересный омский экспонат — это статуя Люба, появившаяся на улице Ленина в 1999 году по инициативе горожан. Скульптура посвящена молодой супруге генерал-губернатора Сибири Густава Гасфорда. Она умерла в 23 года от болезни. Имя Любы в Омске также носит Любинский проспект.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Омск стал лучшим местом для покупки жилья с использованием маткапитала.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!