Общество

Директор по развитию воздушного транспорта ЦЭИ отметил грамотный менеджмент работников аэропорта города Омска

17 февраля 2023, 23:33
17 февраля 2023, 23:33 — Сибмедиа

Омский аэропорт планирует начать строительство нового модульного здания в 2023 году. Об этом сообщил на своей пресс-конференции губернатор Александр Бурков. Глава региона также отметил, что строительство нового модуля не отменит планов по возведению современного аэропорта «Омск-Федоровкам», который включен в пятилетний план России по строительству новых аэропортов.

«Ни в какой пятилетний план возведение нового аэропорта в Омске не включено», — рассказал в беседе с «СибМедиа» директор по развитию воздушного транспорта Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Александр Терентьев. — На комплексную реализацию этого решения необходимо около 20 миллиардов рублей».

Эксперт отметил, что речь скорее всего идёт о плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который является одним из тринадцати национальных проектов, утверждённых Правительством Российской Федерации. Документом, в части развития региональных аэропортов и маршрутов, предусмотрена реконструкциия около половины сотни отечественных аэропортов.

«Он был утверждён до 2024 год, теперь его скорее всего будут продлевать до 2027-го или 2030-го. Пока на данный момент никаких комплексных решений не принято», — подчеркнул Терентьев.

Говоря о строительстве нового модульного здания в действующем омском аэропорту, эксперт заметил временность указанного решения. «Пассажиропоток растёт, а пропускная способность аэровокзала ограничена. Поэтому, чтобы удовлетворить обслуживание на должном уровне, нужны дополнительные площади».

Увеличение пассажиропотока в Омском аэропорту в течение последних пяти лет, Александр Терентьев связывает с хорошим менеджментом аэропорта и эффектом низкой базы. «Для сравнения: поток в Уфе или Самаре, в городах сравнимых по населению с омском, в два раза больше. Поэтому основные причины — низкая база и грамотные решения, которые привлекают перевозчиков».

«Но новый аэропорт обязательно нужен, потому что старая постройка находится внутри города и есть большие ограничения по его дальнейшему развитию. Этот вопрос необходимо обязательно решить в ближайшие несколько лет», — подытожил эксперт.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что доктор Мясников не видит проблемы в заражении «Кракеном» жителей Красноярска.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!