Общество

Фермер из Алтая в селе Шайдурово под Новосибирском заморил голодом 300 коров

17 февраля 2023, 16:44
17 февраля 2023, 16:44 — Сибмедиа

С начала зимы в деревне Шайдурово от голода погибли сотни коров — владелец фермы обанкротился и не заготовил корма. Об этом сообщает ИА VN.ru.  В ноябре на ферме было более 300 животных, сейчас осталось только 12. Ферма расположена в 1 километре от сельсовета.

О выживших животных заботятся бывшие сотрудники, которые жалеют их — несмотря на то, что бывший работодатель бросил их. По данным, фермер не утилизирует туши мертвых коров, поэтому сейчас они лежат в кучах и замерзают, но скоро оттают с приходом весны.

Это создает проблемы для жителей села. Неизвестно, выживут ли коровы, оставленные без присмотра, поскольку они страдают не только от голода, но и от жажды.

Известно, что алтайский предприниматель появился в в поселке Шайдуро 10 лет назад, но в последние годы он не заготавливает достаточно кормов. Раньше у него регистрировали падеж скота — каждый раз трупы вывозили и хоронили, а потом их просто выбрасывали туда, куда угодно.

Глава Ордынского района Олег Орел в курсе ситуации и принимает меры по ее разрешению. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, к обеспечению контроля за ситуацией подключилась прокуратура и Россельхознадзор.

Орел отметил, что предпринимателям дали крайний срок, чтобы убрать животных, но, скорее всего, они не смогут этого сделать. На случай, если это потребуется, планируется создать резервный фонд для оплаты вмешательства в такие процессы.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что за месяц в Омске было выявлено четыре случая бешенства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!