Общество

В Томске обсудили введение запрета на выдачу кредитов пенсионерам

17 февраля 2023, 14:22
фото: Pixabay.com
17 февраля 2023, 14:22 — Сибмедиа

Власти Томска и представители банков обсудили закредитованность жителей региона и способы профилактики финансового мошенничества. В частности было предложено запретить выдавать кредиты пенсионерам. Об этом заявляли во время круглого стола в Общественной палате Томской области.

Отмечается, что есть распространенное мнение, что жертвами мошенничества чаще становятся пожилые люди. Однако, представители Центробанка заявили, что суммы, украденные у пенсионеров, обычно выше среднего показателя (15 тысяч рублей).

Также известно, что чаще других становятся обманутыми работающие городские мужчины от 25 до 44 лет, которые имеют среднюю зарплату и пользуются мобильными приложениями банков.

Кроме того, в Управлении ФССП по Томской области добавили, что в настоящее время в регионе возрастает число микрофинансовых организаций, а треть всех задолженностей жителей области приходится на кредиты.

Ранее стало известно, что в полиции Иркутской области зафиксировали пиковую активность мошенников. Как сообщает администрация города со ссылкой на МВД, за сутки было зарегистрировано 17 заявлений от пострадавших граждан, которые перевели мошенникам свыше пяти миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!