Происшествия

Под Иркутском при пожаре в жилом доме погибли пять человек

17 февраля 2023, 11:36
Фото: пресс-служба МЧС России по Иркутской области
17 февраля 2023, 11:36 — Сибмедиа

В селе Мамоны Иркутской области произошел пожар, в результате которого погибли пять человек. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, возгорание произошло в деревянном двухквартирном жилом доме. Люди, находившиеся в одной из квартир погибли, из второй части дома эвакуировались шесть человек.

По данным МЧС России по Иркутской области, сообщение о пожаре поступило в 05:09. На место происшествия выехали четыре пожарных расчета. Когда они прибыли туда, горела одна из квартир. Уточняется, что в 05:38 открытое горение было ликвидировано на площади 48 квадратных метров. Позже там обнаружили пять погибших — трое мужчин и две женщины.

Дознавателям МЧС России удалось установить, что накануне вечером компания из пяти человек распивала алкогольные напитки, а позже легла спать. Эксперты установили, что возгорание случилось из-за небольшого источника зажигания на кровати: ночью хозяин дома закурил в постели.

Также уточняется, что в квартире, где проживал мужчина-инвалид, работники мэрии два раза устанавливали пожарный извещатель, поскольку семья состояла на учете в органах социальной защиты. Однако хозяин дома отключал датчик, так как он постоянно срабатывал.

Ранее сообщалось, что 14 февраля около 11 часов вечера в одном из поселков Иркутской области загорелась баня. После тушения пожара в бане было обнаружено тело 39-летней женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!