Общество

Транспортный коридор «Запад-Восток» продлят через Сибирь на Китай и Монголию

24 июня 2022, 06:45
24 июня 2022, 06:45 — Сибмедиа

Во время Международного сибирского транспортного форума в Новосибирске, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что транспортный коридор «Запад-Восток» будет продлен через регионы Сибири на Китай и Монголию.

«Мы идем до Урала уже гарантированно, дальше идем на Челябинск и Тюмень, а следующее решение, которое президент одобрил, мы начнем уже частично расширять до четырех полос Омск, Новосибирск, Иркутск, Чита, Горно-Алтайск и выход на границы Китая и Монголии. Мы никогда еще не строили коридоров транспортных по 7 тыс. км»,— прокомментировал Хуснуллин.

Вице-премьер отметил важность развития  транспортной инфраструктуры сибирского округа. Он рассказал об утверждении пятилетней программы дорожного строительства. По его словам, важно развитие как строительства новых дорог, так и расширения существующих.

Хаснуллин объяснил, что во время первого этапа состоится расширение дорог до четырех полос на подъездах к крупным городам. По мере формирования транспортного потока дороги продолжат расширяться.

Ранее Сибмедиа писало, что начальник центра научно-технической информации ЗСЖД Николай Дмитриенко сообщил, что Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД, филиал РЖД) в 2022 году планирует закупить 13 электропоездов «Ласточка». Согласно его информации, среди областей Сибири, куда поступят электрички Кемеровская область (7 поездов), Алтайский край (3 поезда), Новосибирская и Омская области (две и одна электричка соответственно)




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!