Общество

В этом году Западно-Сибирская железная дорога закупит 13 «Ласточек»

24 июня 2022, 06:10
24 июня 2022, 06:10 — Сибмедиа

Начальник центра научно-технической информации ЗСЖД Николай Дмитриенко сообщил, что Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД, филиал РЖД) в 2022 году планирует закупить 13 электропоездов «Ласточка». Согласно его информации, среди областей Сибири, куда поступят электрички Кемеровская область (7 поездов), Алтайский край (3 поезда), Новосибирская и Омская области (две и одна электричка соответственно).

Согласно презентации ЗСЖД, в 2021 году компания электропоезда пригородного сообщения не закупала, в 2019-2020 годах куплено пять электричек.

«Ласточка» — семейство скоростных пассажирских электропоездов, которое создано по заказу РЖД на основе модели Siemens Desiro, адаптированной к условиям России. Поезда собирает свердловский завод «Уральские локомотивы», образованный в 2010 году группой «Синара» и немецким концерном Siemens.

Первый тестовый запуск поезда между Новосибирском и Барнаулом произошел в 2019 году, с тех пор идут разговоры о возможности массовой закупки «Ласточек». Поезд серии ЭС-1П, который совершал поездки по Сибири, может перевозить пассажиров на расстояния до 700 км.

Ранее Сибмедиа писало, что ГУ МЧС по Новосибирской области сообщает о продолжении ликвидации аварии на железной дороге в Барабинске. Там произошла утечка химически опасного вещества из железнодорожного контейнера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!