Культура

В Новосибирске утвердили проект парка «Усть-Тула» с крепостью XVIII века и верфью

16 февраля 2023, 13:00
16 февраля 2023, 13:00 — Сибмедиа

Правительство Новосибирской области разработало проект концепции по развитию и благоустройству прибрежной территории левого берега Оби, на которой среди прочего планируется построить «парк умного отдыха».

Как уточнили в пресс-службе правительства НСО, проект под названием «Усть-Тула» был разработан по поручению главы региона Андрея Травникова. В четверг, 16 февраля, состоялось заседание комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», председательствовал на нем вице-губернатор Сергей Сёмка.

Как отметил Сёмка, правительство будет добиваться финансирования нового современного парка за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что на территории парка среди прочего возведут крепость XVIII века с площадками для исторических реконструкций, а также Слободу с мельницами и избами ремесленников. Кроме того, парк будет оборудован верфью, предназначенной для строительства кораблей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что мошенничество на 640 тысяч рублей при реализации нацпроекта выявили в Новосибирской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!