Общество

На охрану лесов от пожаров в Иркутской области выделят 2 млрд рублей в 2023 году

14 февраля 2023, 16:01
Фото: Правительство Иркутской области
14 февраля 2023, 16:01 — Сибмедиа

Из федерального и регионального бюджетов выделили 2 миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров в Иркутской области. Общая сумма финансирования на текущий год по сравнению с прошлым возросла на 14%. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Помимо затрат на непосредственно работы на тушение, средства будут также направлены на выплату зарплат лесным пожарным, на ремонт и содержание техники», — заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Открытие пожароопасного сезона в текущем году в соответствии со средними многолетними значениями температуры в южных и западных районах Приангарья прогнозируется 10 апреля, в восточных и северных районах — 20-25 апреля.

Сейчас к открытию пожароопасного сезона, который в этом году прогнозируется на 10 апреля, а в восточных и северных районах на 20-25 апреля, продолжается подготовка сил и средств.

«Продолжается набор сотрудников, всего к тушению в наземной зоне планируется привлекать в этом сезоне 1470 человек», — отметил Читоркин.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области по вине человека произошел лесной пожар. Уточнялось, что в Иркутском районе недалеко от деревни Егоровщина двое неизвестных произвели поджог поля в двух местах, огонь впоследствии перекинулся на лес.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!