Общество

В Томске священник объяснил, почему нельзя венчаться 14 февраля

14 февраля 2023, 14:55
14 февраля 2023, 14:55 — Сибмедиа

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии Русской Православной Церкви Андрей Туров объяснил, почему в РПЦ отсутствуют венчания 14 февраля. По его словам, на следующий день православные отмечают Сретение Господне. Об этом сообщает издание «АиФ-Томск».

Он уточнил, что поскольку 15 февраля православные отмечают Сретение Господне, поэтому предшествующий этому день считается кануном важного праздника. Также он добавил, что венчания не проходят по вторникам и четвергам.

При этом Туров подчеркнул, что в католичестве День святого Валентина имеет не тот смысл, какой наделяет еще современное общество.

«Сами католики отрицают тот смысл, который вкладывает светское общество. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов», — сказал он.

Ранее Управление ЗАГСа Иркутской области сообщало об итогах 2022 года, отметив, что в среднем за этот период каждый рабочий день совершалось 1 700 регистраторских действий. Уточнялось, что в течение года было зарегистрировано 19 085 актов о заключении брака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!