Политика

Названы основные кандидаты на пост мэра Томска

13 февраля 2023, 23:03
13 февраля 2023, 23:03 — Сибмедиа

Депутаты думы Томска определились с составом конкурсной комиссии для отбора кандидатов на должность мэра города. В нее вошли 14 человек: семь, назначенных местным парламентом, и столько же от губернатора. Так, в числе избранных оказались Ксения Старикова от «Новых людей», Чингиз Акатаев и Максим Резников от ЕР, Давид Аветян от «Яблока», Анжелика Белоусова от СР, Юрий Ворошилин от ЛДПР, Андрей Петров от КПРФ.

Заявки от кандидатов на пост градоначальника будут приниматься с 10 февраля по 3 марта. Конкурс пройдет 15 марта в здании думы Томска.

По информации источников «СибМедиа», в качестве соискателей, вероятнее всего, будут исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер, а также Инга Первушина и Александр Цин-Дэ-Шань. Уже подал документы депутат Законодательной думы Томской области коммунист Максим Лучшев.

Лучшев руководит ООО «ТД «Новый хим». А также является председателем Томского отделения общественной организации «Деловая Россия». В 2012 году работал на должности генерального директора МУП «Томский энергокомплекс». С 2013 года был советником заместителя мэра Томска по особо важным поручениям. В 2014 году создал производственное химическое предприятие, специализирующееся на оптовых и розничных поставках промышленной химии. Им он руководит по сей день.

Инга Первушина и Александр Цин-Дэ-Шань являются действующими депутатами думы Томска. Оба входят в состав комитета по бюджету, экономике и собственности. Цин-Дэ-Шань ее возглавляется.

До прихода в думу Первушина работала в частном секторе. Значимой общественной и благотворительной деятельности не ведет.

Полной противоположностью сопернице является Александр Цин-Дэ-Шань, представитель партии «Новые люди», учредитель и директор сети спортивных клубов Power Club. Эксперт и почетный член клуба управленческой борьбы Томска. Мастер спорта международного класса по русскому жиму. Женат, имеет двоих детей. Является членом «Деловой России», Союза «Томской ТПП» и томского регионального отделения «Опоры России». Активно занимается общественной и благотворительной деятельностью.

Ранее в думе Томска рассказали об особенностях процедуры выбора мэра города по новым правилам.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!