ПОПУЛЯРНОЕ

Профессор РАНХиГС Тамара Гриненко связала желание новосибирцев переехать работать на Крайний Север с низкими зарплатами

13 февраля 2023, 22:27
13 февраля 2023, 22:27 — Сибмедиа

Новосибирцы готовы переехать на Крайний Север ради зарплаты в 300 тысяч рублей. Исследовательский центр «Зарплаты.ру» заявил, что около трети россиян готовы переехать на Крайний Север ради высоких зарплат и карьерного роста. Данные подготовлены на основе опроса, в котором участвовало около 1,7 тысячи человек в возрасте 25–55 лет, включая жителей Новосибирской области.

«Сейчас эта тенденция стала более явной, хотя подобная история наблюдалась и раньше в советский период», — заметила в беседе с «СибМедиа» кандидат философских наук, профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко.

Эксперт рассказала, что в СССР многие люди уезжали на Крайний Север с целью заработка и последующего возвращения домой в 55-60 лет, к пенсионным годам. При этом позднее в регионе возникли проблемы, которые были связаны с самим регионом: его инфраструктурой, возможностью постоянной работы, надбавками и выплатами.

«Но на сегодняшний день более-менее всё определенно, поэтому опять возникла подобная тенденция по желанию работы на Крайнем Севере», — подчеркнула профессор.

Тамара Григорьевна также отметила, что исследование подтверждает факт того, что заработные платы у людей низкие, и что им требуются более стабильные и высокие доходы. Если говорить о возрастной группе близкой к пятидесяти годам, то им необходимы денежные средства для содержания семей и обеспечения будущего своих детей, что также способствует развитию подобных тенденций.

«Сейчас стало не модным платить за стаж работы на одном месте: работодатели не охотно включают дополнительные факторы, связанные со стабильностью труда в организации», — заметила эксперт.

Кроме того, Гриненко рассказала, что люди частно находятся под угрозой увольнения. Поэтому вопрос высокой заработной платы и увеличенной пенсии, в случае переезда на Крайний Север, имеет очень большое значение.

«Хоть и немножко, но всё-таки больше. При этом ещё у многих появится возможность сдавать своё жильё», — подытожила Тамара Гриненко.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Росстат назвал Томск лидером СибФО по ценам на продукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!