Общество

Экс-глава Емельяновского района получила 4 года лишения свободы

13 февраля 2023, 15:17
13 февраля 2023, 15:17 — Сибмедиа

Глава Емельяновского района Наталья Ганина была приговорена к четырем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при покупке зданий стоимостью более 135 миллионов рублей. Об этом сообщает «1-LINE».

По данным прокуратуры, в конце 2019 года ответчик подписал акт приемки образовательного центра в селе Зеледеево. При этом техническая экспертиза не проводилась, положительное заключение приемочной комиссии не получено.

На самом деле, качество строительных работ не соответствовало требованиям, а затраты превысили 55 миллионов рублей — не было централизованного противопожарного оборудования и гидроизоляции. Из-за этих проблем невозможно было провести успешную образовательную программу.

Подсудимая не признала себя виновной. Судья счел невозможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости без ее изоляции от общества, поэтому постановил взять Наталью Ганину под стражу в суде.

Кроме того, ей было запрещено занимать государственные должности в течение двух лет. В отношении подрядчика в связи с этим строительным проектом возбуждены уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что главу красноярского правительства Лапшина обвинили в мошенничестве при строительстве метро.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!