Происшествия

Под Иркутском осудили двоих мужчин и женщину за незаконную миграцию через фиктивный брак

13 февраля 2023, 11:20
Фото из телеграма СК
13 февраля 2023, 11:20 — Сибмедиа

В Братске городской суд вынес приговор двум мужчинам и женщине, которые обвинялись в незаконной миграции через заключение фиктивного брака. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы региональной прокуратуры и УФСБ по Иркутской области.

Уточняется, что в 2019 году фигуранты для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание на территории России предложили деньги жительнице Братска за то, чтобы она вступила в фиктивный брак.

При реализации своего плана злоумышленники получили подложную справку о беременности женщины, на основании которой их брак зарегистрировали в кратчайшие сроки. Кроме того, они получили фиктивное медицинское заключение и другие документы, которые позволили ему получить разрешение на временное пребывание в стране.

В итоге суд признал фигурантов уголовного дела виновными и назначил им от 2 до 2,5 лет лишения свободы условно. Также брак был признан недействительным.

Ранее сообщалось, что в ХМАО аннулировали фиктивный брак между жителем Таджикистана и югорчанкой. В рамках проверки выяснилось, что регистрация отношений в ЗАГСе была необходима иностранному гражданину только для получения российского гражданства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!