Экономика

Александр Новак высоко оценил модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Омске

10 февраля 2023, 22:22
10 февраля 2023, 22:22 — Сибмедиа

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, губернатор Омской области Александр Бурков и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков посетили Омский НПЗ. Вице-премьер высоко оценил работу предприятия, сообщили в пресс-службе компании.

В конце прошлого года на Омском НПЗ завершилось строительство комплекса глубокой переработки нефти. Вице-премьер отметил, что максимально эффективная переработка нефти обозначена президентом Владимиром Путиным как ключевая стратегическая задача нефтегазовой отрасли.

«Мы заметно продвинулись в достижении этой цели, в том числе благодаря проекту «Газпром нефти» в Омске. Омский НПЗ – самый крупный нефтеперерабатывающий завод России и лидер отрасли по эффективности. Технологические наработки «Газпром нефти», которые применялись при модернизации предприятия, могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку», – прокомментировал Новак.

Комплекс глубокой переработки нефти – ключевой проект модернизации завода, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года. Глубина переработки нефти благодаря новому промышленному объекту выросла почти до 100%.

«Масштабная модернизация Омского НПЗ служит ориентиром для других промышленных предприятий региона. В каждом из проектов для повышения эффективности компания закладывает передовые природоохранные технологии. В результате такого ответственного подхода Омский НПЗ уже сократил свое воздействие на окружающую среду на 40%, а к 2025 году снизит еще на 25%», – добавил губернатор Бурков.

Запуск нового комплекса позволит увеличить производство дизельного топлива, по сравнению с годом до пандемии, на 27%, автомобильного бензина – на 15%, авиационного керосина – на 7%.

«В результате модернизации Омский НПЗ уже стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире. С запуском комплекса глубокой переработки нефти в 2022 году завод фактически полностью отказался от выпуска мазута, существенно нарастил возможности по выпуску наиболее ценных светлых нефтепродуктов», – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Инвестиции компании в проект превысили 160 млрд рублей. Совокупный объем вложений в модернизацию превысит 900 млрд рублей к 2025 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!