Общество

Суд продлил домашний арест экс-главе правительства Кузбасса Телегину еще на три месяца

10 февраля 2023, 08:50
10 февраля 2023, 08:50 — Сибмедиа

В Кемерове Центральный районный суд продлил домашний арест бывшему председателю правительства Кемеровской области Вячеславу Телегину. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По ее информации, с соответствующим ходатайством к суду обратились следователи. Отмечается, что продление меры пресечения никак не связано с неэффективностью расследования и волокитой, свидетельствующих о необоснованном продлении ареста.

В суде заявили, что Телегин подозревается в тяжком преступлении, за которое грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Поскольку следователи считают, что экс-председатель правительства, находясь на свободе, может скрыться, было решено продлить ему меру пресечения.

Уточняется, что домашний арест продлили на три месяца — до 15 мая 2023 года.

По версии следствия, Телегин в 2015-2018 годах, когда был на посту мэра Ленинска-Кузнецкого, похитил свыше 72 млн рублей при заключении муниципальных контрактов между администрацией и частной компанией. Ему инкриминируют 30 эпизодов мошенничестве.

Ранее стало известно, что в Кемерове суд оставил под домашним арестом бывшего главу правительства Кемеровской области Вячеслава Телегина, обвиняемого в мошенничестве. По словам адвоката экс-чиновника Евгения Хайрулина, мера пресечения была продлена на 13 суток, до 15 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!