Общество

Житель Красноярска задержан по подозрению в реабилитации нацизма

23 июня 2022, 06:43
23 июня 2022, 06:43 — Сибмедиа

Пресс-служба следственного управления СК России сообщает, что задержан житель Красноярска, в отношении которого возбуждено дело о реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ). Максимально ему может грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

Согласно версии следователей, с апреля по сентябрь 2021 года мужчина публиковал положительные отзывы от действий нацистской армии и отрицал победу СССР в Великой отечественной войне. Он действовал, заведя под вымышленным именем страницу в одной из социальных сетей и оставлял комментарии с таким содержанием.

Следственные действия по данному делу продолжаются. Идет расследование для выяснения обстоятельств совершенного преступления.

Ранее сообщалось, что УФСБ по Красноярскому краю сообщает, что в 1-ом Восточном окружном военном суде вынесен приговор 33-летнему жителю Красноярского края за содействие террористической деятельности и организацию экстремистского сообщества.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена преступная деятельность осужденного. Его обвиняют в причастности к украинской экстремистской организации.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!