Экономика

В Кемерове пожаловались на высокие цены на огурцы

9 февраля 2023, 17:05
9 февраля 2023, 17:05 — Сибмедиа

Житель Кемерова пожаловался на стоимость тепличных огурцов в магазинах города. Об этом он написал на странице губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, в магазинах таких торговых сетей, как «Магнит», «Бегемаг» и «Ярче» в январе текущего года резко увеличилась стоимость на огурцы до 260 рублей за килограмм.

«Огурцы сибирского производства — наших соседей. Можно разобраться, почему так? А также что случилось с совхозом «Суховский», который раньше всегда обеспечивал нас свежими овощами всю зиму?», — задался вопросом местный житель.

Региональное министерство сельского хозяйства заявило, что в прошлом году в Кузбассе было произведено 17,4 тысячи тонн овощей, что на 118% больше, чем пять лет назад. При этом, крупные сетевые магазины заключают контракты на поставки с производителями из других регионов и стран. Кроме того, на стоимость влияет и наценка, которую устанавливают сами торговые сети.

Ранее стало известно, что вслед за огурцами в Тюмени растет и стоимость лука. Самые дорогие огурцы в настоящее время продаются по цене более 400-500 рублей за килограмм, лук занимает второе место в этом списке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!