Общество

Специальная комиссия Томской области предложила Путину помиловать двоих заключенных

9 февраля 2023, 14:46
Фото с сайта pixabay.com
9 февраля 2023, 14:46 — Сибмедиа

В Томской области комиссия по вопросам помилования в прошлом году отклонила 18 из 24 ходатайств заключенных. В 2021 подобных запросов было 30. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в регионе.

Уточняется, что троим обратившимся за помилованием было рекомендовано сократить сроки, а двоих и вовсе освободить из колонии. Кроме того, одному из бывших заключенных комиссия предложила снять судимость.

Рекомендации со своим мнением передал президенту России Владимиру Путину губернатор Томской области Владимир Мазур. Решение о помиловании российский лидер пока еще не принял ни по одному из предложений.

По информации издания Tomsk.ru, за последние 20 лет решение о помиловании осужденного из Томской области глава государства принимал лишь один раз. В 2021 году из томской колонии отпустили 18-летнюю заключенную, которая была осуждена по статье о незаконном обороте наркотиков, когда та еще училась в девятом классе.

Ранее стало известно, что по данные УФСИН, число заключенных в тюрьмах Тюменской области за год сократилось. По состоянию на 1 января 2023 года в шести исправительных колониях региона отбывают наказание 4798 человек — на 755 меньше, чем в начале 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!