Общество

Мэр Кемерова анонсировал обновление всего городского электротранспорта до конца 2027 года

9 февраля 2023, 12:54
Фото с сайта wikipedia.org
9 февраля 2023, 12:54 — Сибмедиа

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов заявил, что в городе до конца 2027 года планируется полное обновление электротранспорта. Об этом он сообщил во время рабочей поездки с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, передает интернет-портал A42.Ru.

По информации издания, областной центр включен в федеральную программу «Чистый воздух», в рамках которой трамвайный и троллейбусный парк будет обновляться.

“Себе мы поставили задачу до конца 2027 года обновить весь электротранспорт в городе. Это очень амбициозная задача, но я думаю, мы справимся”, — сказал мэр.

По словам Анисимова, для того, чтобы обновить все троллейбусы в городе, необходимо 2,5 миллиарда рублей, трамваи — около 4 миллиардов. Также нужно понимать, что цены постоянно растут, подчеркнул он.

Кроме того, расходы необходимы и на модернизацию транспортных сетей.

“Чтобы поменять сети, считайте: «однерка» одна в составе Сибиряков-Гвардейцев, чтобы поменять «десятку» — 1,5 млрд рублей”, — отметил глава Кемерова.

Он также добавил, что пока оценка стоимости обновления других сетей неизвестна. В настоящее время специалисты приступили к проработке технико-экономических показателей.

Ранее заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Игорь Кожухов заявлял, что власти Омска планируют провести работы по обновлению трамвайных путей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!