Происшествия

Житель Кузбасса контрабандой отправил за границу каменный уголь на сумму более 3 млн рублей

9 февраля 2023, 12:34
9 февраля 2023, 12:34 — Сибмедиа

В Москве суд вынес приговор жителю Кемеровской области за контрабанду каменного угля. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Федеральной службы безопасности России.

По информации ведомства, у мужчины был в распоряжении каменный уголь, однако документов на него, а именно, откуда он, отсутствовали. В

Также уточняется, что в период с декабря 2019 года по август 2020 года он отправлял уголь за границу через юридическое лицо, которое было оформлено на родственницу. Всего же он вывез более тысячи тонн угля на общую сумму 3 миллиона 195 тысяч рублей.

“В ходе проведения следственных действий мужчина признал вину, со следствием сотрудничал. Кроме того, в связи с невозможностью подтвердить законность происхождения каменного угля, предпринимателю пришлось уплатить налог на добавленную стоимость в размере 400 тысяч рублей”, — заявили в Управлении ФСБ по Кемеровской области.

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Ранее сообщалось, что уголовное дело члена международной преступной группы рассмотрит Октябрьский районный суд Иркутска. Следствие считало, что фигурант в составе общества злоумышленников занимался контрабандой леса




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!