Общество

Предприятия Красноярска уличили в экологических нарушениях во время НМУ

9 февраля 2023, 12:15
9 февраля 2023, 12:15 — Сибмедиа

В Красноярске во время режима неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности сотрудники Минэкологии и прокуратуры проверили 16 предприятий и выявили на них нарушения. Об этом сообщает краевое министерство.

Установлено, что на некоторых предприятиях источники загрязнения атмосферного воздуха не состоят на государственном учете, а также нет планов по снижению выбросов в период “черного неба” и отсутствует газоочистное оборудование.

В региональном Минэкологии заявили, что после проверки материалы передадут в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство приняло соответствующие меры.

Кроме того, в министерстве добавили, что за время действия НМУ на телефон «горячей линии» поступило 139 звонков от жителей края. Инспекторы 46 раз выезжали на улицы города для отбора проб воздуха, которые показали, что в нем имеется превышения гигиенических нормативов концентраций по загрязняющим веществам.

Отбор проб воздуха проводился в Минусинске, Ачинске и Назарово, где также действовал режим НМУ. Там же проверили 14 предприятий, на которых выявили нарушения.

Ранее в Сибири продолжали продлевать режим неблагоприятных метеоусловий. В частности, в Красноярске и Минусинске режим «черного неба» действовал до 19:00 8 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!