Общество

Академик из Томска призвал увеличить расходы на медицину

9 февраля 2023, 11:30
9 февраля 2023, 11:30 — Сибмедиа

Финансирование системы здравоохранения распределяется по остаточному принципу, и это не позволит Томской области сократить количество онкологических больных. Об этом сообщает РИА Томск. Директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик Евгений Чойнзонов рассказал, что медицинским учреждениям необходимо не только переоснащение, но и новые подходы к работе.

По его мнению, сокращение числа амбулаторных клиник и коек в районных/областных больницах в последние годы нанесло существенный ущерб системе здравоохранения Академики настаивают на том, что больницы необходимо переоснащать, а людей постоянно обучать, а не пытаться сэкономить деньги, распределяя их между работающими врачами. Академик говорит, что без общей медицинской практики онкологи не смогут решить эту проблему.

Поэтому сейчас в Томске медицинское сообщество озабочено включением врачей первичного звена в общую информационную систему, чтобы они знали, какие технологии и программы внедряются, чтобы у них был высокий уровень онкологической настороженности.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жители Омска будут бесплатно лечиться в частных клиниках по полису ОМС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!