Общество

Минфин РФ вернул в бюджет Томской области 300 млн рублей за досрочную сдачу школы по нацпроекту

8 февраля 2023, 15:33
8 февраля 2023, 15:33 — Сибмедиа

Власти Томской области построили Светленский лицей в Северном парке по национальному проекту «Образование» в два раза быстрее, чем планировалось, вложив свои средства. Об этом заявила вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, отметив, что за это им вернули свыше 300 миллионов рублей из федеральной казны.

“Мы вернули из федерального бюджета в наш бюджет областной 302 млн рублей. Это произошло впервые в России. Это прямо специальный механизм разрабатывался, Минфин эти деньги вернул региону. Нам очень важна каждая сотня миллионов рублей в образовании», — сказала она.

Огородова отметила, что школу собирались построить за два года по нацпроекту «Образование», поэтому деньги на нее были разделены на два транша. Однако ее построили за год, выделив на это дополнительное финансирование из бюджета Томской области.

Ранее стало известно, что в настоящее время идет корректировка проектно-сметной документации по строительству школы в селе Корнилово в Томском районе. Отмечалось, что ее возведение не продвинулось с середины 2022 года, а чтобы достроить объект, по предварительной оценке, необходимо еще 213 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!