Общество

Компания Huawei объявила о планах по созданию суперкомпьютерного центра в Иркутске

8 февраля 2023, 14:36
8 февраля 2023, 14:36 — Сибмедиа

Китайская компания Huawei при участии Института динамики систем и теории управления (ИДСК) СО РАН может разместить в Иркутске суперкомпьютерный центр, сообщил Игорь Бычков, директор Иркутского филиала-Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает АО «АЭИ «ПРАЙМ». Бычков отметил, что первый проект суперкомпьютера компании Huawei в рамках государственно-частного партнерства, который рассматривается при участии российских ученых Института динамики систем и теории управления, будет использоваться в научных целях.

Он отметил, что в Иркутске есть суперкомпьютер, который когда-то входил в число 50 самых производительных компьютеров в СНГ, но сейчас его мощности недостаточно для фундаментальных исследований. Поэтому одной из рассматриваемых идей является суперкомпьютерный центр, созданный в сотрудничестве с компанией Huawei.

Он сообщил, что Министерство науки и высшего образования РФ выделило под строительство участок в Академгородке в Иркутске. Площадь здания составит около 2 000 квадратных метров, а его ориентировочная стоимость — 220-250 миллионов рублей.

Huawei предоставит как оборудование, так и инфраструктуру, необходимую для создания центра. Компания инвестировала в этот проект более 1 миллиарда рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что проект новой набережной в Томске подготовят к 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!