Происшествия

В Иркутской области задержан чиновник по делу о превышении полномочий с ущербом в 53 млн рублей

8 февраля 2023, 10:03
8 февраля 2023, 10:03 — Сибмедиа

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра — первого заместителя мэра муниципального образования Слюдянский район. Он подозревается в превышении полномочий. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета России.

Уточняется, что дело возбудили по материалам прокуратуры и УФСБ России по Иркутской области.

Следствие полагает, что в 2019 году между мэрией Слюдянского района и строительной компанией был заключен муниципальный контракт на строительство школы на 725 мест. Ее должны были возвести до 16 декабря прошлого года, стоимость договора составляла порядка 980 млн рублей.

Уточняется, что подозреваемый в нарушение законодательства и условий контракта принял у подрядчика часть работ, однако фактически они не были выполнены. Об этом он знал, но все же подписал необходимые документы. Впоследствии на основании этих бумаг организации выплатили около 53 млн рублей.

Следователи СК совместно с сотрудниками УФСБ провели обыски в мэрии муниципального образования, а также по месту жительства фигуранта уголовного дела и руководителя подрядной организации.

Первый заместитель мэра Слюдянского района задержан. Сейчас проводится его допрос.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы поселка Кедровый. Он обвиняется в получении взятки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!