Экономика

Опубликован список самых недобросовестных застройщиков Новосибирской области

7 февраля 2023, 18:34
фото: Минстрой РФ
7 февраля 2023, 18:34 — Сибмедиа

В Новосибирской области 25 жилых многоквартирных домов внесены в единый реестр проблемных объектов. Такие данные «СибМедиа» предоставили в Минстрое РФ.

Всего в регионе 41 дом, который не смогли сдать/ ввести в эксплуатацию по той или иной причине. На 10 объектах сроки завершения строительства нарушены более, чем на полгода. В шести случаях уже готовые квартиры не могут передать дольщикам дольше 6 месяцев. По 27 проектам открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом №127.

«СибМедиа» составило ТОП самых недобросовестных застройщиков Новосибирской области.

Список недобросовестных застройщиков Новосибирской области

Группа компаний ПТК-30

В ГК входит три компании: ООО АВАНГАРДСТРОЙ, ООО ПАРТНЕР-ИНВЕСТ и ООО ВИАКОН ПРОЕКТ РАДУГА.

В отношении всех начата процедура банкротства и открыто конкурсное производство.

По вине «АВАНГАРДСТРОЙ» в Новосибирской области остались не достроенными три дома на улице Зорге (стр. 229/1). Общая площадь долгостроев составляет более 36 тысяч квадратных метров. Согласно плану, работы должны были быть завершены в третьем квартале 2019 года, однако этого сделано не было. Ожидается, что права пострадавших дольщиков будут восстановлены к концу 2023 года.

Долгострой на ул. Зорге, стр. 229/1, д. 3. Фото: Минстрой РФ

ООО ПАРТНЕР-ИНВЕСТ не справилось с возведением двух многоэтажек. Их общая площадь превышает 24 тысячи квадратных метров. Находятся строения в Заельцовском районе Новосибирска на улице Дуси Ковальчук.

Права дольщиков одного из строений (378/1, д. 1) планируют восстановить до конца текущего года. Строительство второго дома остановлено в соответствии с решением Фонда развития территорий.

Долгострой на ул. Дуси Ковальчук, стр. 378/1, д. 1. Фото: Минстрой РФ

ООО ВИАКОН ПРОЕКТ РАДУГА отвечало за строительство 17-этажного дома на улице Волховской в Ленинском районе Новосибирска. Общая площадь объекта превышала 10 тысяч «квадратов». Предполагалось, что в свои квартиры жильцы въедут не позднее сентября 2019 года, однако с заявленными сроками компания не справилась. Ожидается, что права дольщиков будут восстановлены во втором квартале 2023 года.

Долгострой на ул. Волховская, стр. 37, д. 1. Фото: Минстрой РФ

ООО ВЕРТИКАЛЬ-НСК

Входит в группу компаний «ВЕРТИКАЛЬ-НСК». В Новосибирской области Обществу не удалось завершить строительство четырех многоквартирных домов общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Все они находятся на улице Титова в Новосибирске (ЖК «Любимый»).

ЖК «Любимый». Фото: Минстрой РФ

В июне 2022 года в отношении застройщика была начата процедура банкротства и открыто конкурсное производство.

Согласно данным портала «Наш Дом», права пострадавших от деятельности компании дольщиков будут восстановлены не позднее декабря 2023 года. Сам же ЖК планируют сдать в эксплуатацию только в 2025.

ЖСК Единство

Компания начала строительство 18-этажного дома в Ленинском районе Новосибирска в 2006 году. Площадь строения составляла почти 16 тысяч квадратных метров. И сегодня объект является одним из старейших долгостроев Новосибирска.

Долгострой на ул. Связистов, стр. 13/1. Фото: Минстрой РФ

На момент остановки работ готовность объекта не превышала 10%. За «разморозку» МКД за почти 10 лет так никто и не взялся. Как не были решены и права пострадавших дольщиков.

Только в 2022 году правительство региона сдвинуло вопрос с мертвой точки, пообещав гражданам квартиры в новом ЖК в Калининском районе города.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирской области обманутые дольщики получили жилье в доме, который строили с 2011 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!