Экономика

В Алтайском крае запланировали очередное повышение платы за ЖКУ

6 февраля 2023, 18:00
6 февраля 2023, 18:00 — Сибмедиа

В пресс-службе правительства Алтайского края озвучили дату следующего повышения стоимости коммунальных услуг.

«Следующее повышение платы за коммунальные услуги возможно не ранее 1 июля 2024 года», – цитирует представителя алтайских властей «Бийский рабочий».

По словам чиновника, повышение платы обусловлено постоянной работой ресурсоснабжающих организаций, необходимостью недопущения ухудшения состояния ЖКХ и обеспечением надежности и качества услуг для потребителей.

«А что, у нас зимы холоднее стали или угля с газом меньше в стране стало?», «Сколько можно этих повышений?», «А когда ожидается понижение?» – негодуют алтайцы.

Напомним, с 1 декабря 2022 года во всех российских регионах повысили плату за ЖКУ минимум на 9 %. В Миноэкономразвития, которое приняло это решение, тогда заявили, что повышение тарифов на коммунальные услуги продиктовано необходимостью «обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации».

Декабрьское подорожание ЖКУ состоялось вместе запланированного повышения тарифов в июле 2023 года. Таким образом, в следующий раз россиянам стоит ожидать увеличения затрат на обязательную статью расходов не ранее 1 июля 2024 года (во всяком случае об этом заявило Минэкономразвития).

Ранее сообщалось, что на Алтае прокуратура взялась проверить обоснованность роста тарифов на коммунальные услуги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!