Общество

Глава омского Минсельхоза Николай Дрофа рассказал о подорожании роста цен на лук

6 февраля 2023, 16:36
6 февраля 2023, 16:36 — Сибмедиа

Глава регионального министерства сельского хозяйства Николай Дрофа прокомментировал появившуюся на прошлой неделе новость о возможном росте цен на лук, пишет ИА «Омск-информ». Розничные торговцы говорят, что в возможном повышении цен и дефиците лука виноваты недавние заморозки, которые повредили часть лука, хранящегося на складах. По словам Николая Дрофы, лук выращивается в Омской области, и предложение этого овоща все еще есть. Однако цена на него может вырасти.

Глава Минсельхоза рассказал, что лук выращивается в Омской области, но только в объеме около 2000 тонн было собрано в этом году двумя производителями. Проблема в том, что в некоторых регионах во время роста и развития лука якобы были заморозки, которые могли значительно снизить урожайность.

Он добавил, пока министерство не ожидает никаких проблем, и поставки идут гладко. На складах достаточно запасов, чтобы хватило даже на случай повышения цен, но такое повышение, скорее всего, приведет к ускорению инфляции. Жители заметили, что сейчас лук стоит примерно в 1,5–2 раза дороже, чем год назад.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске выросли цены на огурцы.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!