Происшествия

В Красноярске осудили организатора убийства главреда газеты

22 июня 2022, 05:57
22 июня 2022, 05:57 — Сибмедиа

Минусинский горсуд признал Николая Горюнова виновным в организации убийства главного редактора издания «Тон-М» Дмитрия Попкова. Кроме этого, признана вина Горюнова в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и незаконном обороте и хищении оружия.

Горюнова приговорили к 17 лет заключения в исправительной колонии строгого режима, после чего его свобода будет ограничена на 1 год 10 месяцев.

В декабре 2021 года было завершено уголовное дело в отношении фигуранта.

Согласно информации следователей, в апреле — мае 2017 года депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев принял решение об организации убийства Дмитрия Попкова, с которым он был в ссоре по поводу противостояния на выборах главы района в 2016 году.

От Хашиева Горюнову поступило предложение организации за вознаграждение убийства главреда. Горюнов дал согласие и привлек к исполнению преступления несовершеннолетнего Виктора Шестакова, который 24 мая 2017 года из полученного от Горюнова пистолета с глушителем расстрелял Попкова в бане его строящейся усадьбы.

Помимо этого, Горюнова обвиняли в хищении с применением насилия карабина — 16 апреля 2020 года им и Шестаковым был расстрелян из краденого оружия местный житель, в которого они в совокупности выстрелили 10 раз.

Ранее Сибмедиа писало, что в Томске в отношении россиянина завели уголовное дело по подозрению в реабилитации нацизма. В УМВД России по Томской области сообщили, что осенью 2021 года 18-летний житель Томска на фоне политической и идеологической ненависти, из-за чувства вражды к СССР и РФ, опубликовал два поста в группе одной из социальных сетей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!