Общество

Экспедиция из Омска отправится по реке Иртыш в Китай

3 февраля 2023, 13:44
3 февраля 2023, 13:44 — Сибмедиа

Губернатор поддержал идею освоения водного пути в другую страну. Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ». В 2023 году две парусные яхты «Сибирь» и «Стрелец» будут исследовать реку Иртыш до озера Зайсан в Казахстане; в 2024 году исследователи планируют отправиться еще дальше на Запад, достигнув города Бурчун в Китае.

Это совместный проект Омского отделения Русского географического общества и Фонда поддержки сибирских парусных экспедиций, направленный на изучение возможности создания логистической связи между Омском в Западной Сибири и Китаем по реке Иртыш.

Правительственный портал «Омская губерния» сообщил, что губернатор Александр БУРКОВ официально дал старт проекту. Важно определить, можно ли использовать этот водный путь для торговли с Западным Китаем и какие проблемы могут возникнуть во время навигации. Экспедиция состоит из двух этапов: на первом используются лодки, на втором необходимо подготовить судно с осадкой менее 40 сантиметров.

У авторов проекта пока нет судна для совершения экспедиций. Но они рассчитывают приобрести его на средства президентских грантов. Свои исследования они приурочили к празднованию 100-летнего юбилея Николая Рериха.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что бывшего начальника вагонного депо в Омске обвинили в краже колесных пар вагонов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!