Общество

В Новосибирске сотрудника ФНС уличили в занятии бизнесом

2 февраля 2023, 18:23
Фото с сайта СК
2 февраля 2023, 18:23 — Сибмедиа

В Новосибирске перед судом предстанет бывший высокопоставленный сотрудник местной ФНС, которого обвинили в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе регионального главка СК.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый пренебрег запретом на ведение бизнеса во время несения государственной службы. В свою очередь в областной прокуратуре уточнили, что налоговик, занимая должность начальника отдела межрайонной инспекции ФНС Новосибирска, управлял двумя коммерческими компаниями, которые занимались производством и реализацией бетона. В одном случае гендиректором фирмы была мать обвиняемого, в другом – приятель.

В качестве меры пресечения суд назначил фигуранту подписку о невыезде. Вскоре уголовное дело, возбужденное по 289-й статье УК, рассмотрит Октябрьский районный суд. Если вина подсудимого будет доказана, его могут отправить в колонию на срок до двух лет.

Ранее в прокуратуре Новосибирской области подвели итоги антикоррупционной деятельности в 2022 году, за который, по заявлению ведомства, с нечистых на руку чиновников взыскали 65 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!