Общество

Почти 20 тюменцев заболели раком глаза в прошлом году

1 февраля 2023, 16:54
1 февраля 2023, 16:54 — Сибмедиа

В прошлом году в Тюменской области злокачественную опухоль глаза выявили у 19 пациентов, в том числе у восьми несовершеннолетних. Такую статистику озвучили в областном депздраве со ссылкой на Тюменский офтальмологический диспансер.

В условиях ежегодного роста онкозаболеваний врачи офтальмологического диспансера призывают тюменцев более ответственно следить за своим здоровьем. Особенно это актуально в случае с онкологией органа зрения человека, которая отличается своей коварностью, поскольку чаще всего протекает бессимптомно.

Явные симптомы заболевания, как правило, возникают уже на поздней стадии. В их числе – размытые видения, пятна, световые вспышки, смещение глазного яблока или появления косоглазия. По словам офтальмолога отделения глаукомы Эльза Пересыпкиной, человеку также необходимо пройти обследование в случае возникновения в глазу или около него сильных болей и появления наростов на веках.

Ранее «СибМедиа» рассказывало, что в Алтайском крае медики неверно поставили диагноз пенсионерке с последней стадией рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!