Культура

Русский музей отправит в Красноярск самое большое полотно Сурикова

1 февраля 2023, 16:32
1 февраля 2023, 16:32 — Сибмедиа

24 января исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося красноярского художника Василия Сурикова. В честь празднования юбилея Русский музей отправит в Красноярск самую масштабную картину живописца, посвященную походу Ермака в Сибирь. Об этом журналистам сообщила замгендиректора по учету экспонатов Русского музея Ольга Бабина.

«Эта работа будет снята с экспозиции, реставраторы приведут ее в экспозиционный вид. Они ее почистят и укрепят, она на валу будет перемещаться в Красноярск», – цитирует ТАСС слова Бабиной.

Собеседница агентства отметила, что ранее Русский музей уже отправлял в Красноярск картины из своей экспозиции, однако передача именно этого полотна будет иметь особое символическое значение.

Полотно, над которым Суриков работал в течение четырех лет, было представлено публике в 1895 году. Картина имеет впечатляющее размеры – три метра в высоту и шесть метров в ширину – и посвящена битве казачьего атамана Ермака с войском хана Кучума.

По свидетельствам современников Сурикова, в 1895-м году император Николай II выкупил «Завоевание Сибири» за рекордные на тот момент 40 тысяч рублей, посчитав, что «эта картина должна быть национальной и быть в национальном музее». В тот же год полотно было выставлено в Русском музее Императора Александра III (ныне Государственный Русский музей).

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске дома украсили подсветкой в честь дня рождения Сурикова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!