Томск

В Томске назревает дефицит аптечных лекарств, сообщили в Росздравнадзоре

1 февраля 2023, 12:41
1 февраля 2023, 12:41 — Сибмедиа

В настоящее время в аптеках Томской области не наблюдается нехватки лекарств, однако в случае резкого увеличения спроса дефицит может возникнуть. Об этом журналистам рассказали в областном Росздравнадзоре.

«Дефектура отдельных наименований лекарственных препаратов в аптеках Томской области возможна по нескольким причинам: перерегистрация лекарственных препаратов, эпидемиологическая обстановка и ажиотажный спрос на ряд наименований лекарственных препаратов», – приводит заявление ведомства «Аиф-Томск».

Как отметили в Росздравнадзоре, препараты от зарубежных производителей по-прежнему продолжают завозить в Томскую область. Вместе с тем в стране налажено производство собственных аналогов зарубежных лекарственных средств, заверили в ведомстве.

Отметим, что на днях Минздрав составил список из примерно двухсот наименований препаратов, которые либо уже пропали из аптек, либо это с некоторой вероятностью произойдет в ближайшее время. Среди прочих лекарств в него вошли ибупрофен, вакцина для профилактики гриппа, Витамин, нитроглицерин и парацетамол.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томске возник дефицит лекарств от гриппа и ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!