Происшествия

Руководство коммунальной фирмы под Иркутском обвиняется в мошенничестве на 42 млн рублей

1 февраля 2023, 10:00
СУ СКР по Иркутской области
1 февраля 2023, 10:00 — Сибмедиа

В Иркутской области руководство и бухгалтер теплоснабжающей компании обвиняются в мошенничестве на 42 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК России.

По данным ведомства, двое руководителей коммунального предприятия совершили мошенничество при получении субсидии из регионального бюджета, которая была направлена на покупку и доставку топлива. Уточняется, что противоправные действия они совершали в 2020 и 2021 годах.

В пресс-службе полиции по Иркутской области отметили, что предприятие должно было поставлять уголь по цене порядка 8,5 тысяч рублей за тонну в поселок Мама. Однако по факту действия совершала другая компания по стоимости за 6,5 тысяч. Таким образом, обвиняемые смогли присвоить себе 42 млн рублей бюджетных денег.

Кроме того, руководители совместно с главным бухгалтером компании отчитались в налоговой фиктивными документами, чем смогли также получить свыше 37 млн рублей.

По информации регионального Следственного комитета, обвиняемые по решению суда находятся под домашнем арестом.

Ранее в Знаменском районе Омской области прокуратура проводила проверку муниципального унитарного предприятия «Знаменское жилищно-коммунальное хозяйство» и выявила серьезные нарушения. В частности, мошенничество при закупке угля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!