Общество

Тюменский военный назвал глупостью решение переписать учебник истории из-за СВО

31 января 2023, 22:48
31 января 2023, 22:48 — Сибмедиа

Уже осенью 2023 года учащиеся старших классов могут начать изучать историю по новым учебникам. В них должен появиться раздел о спецоперации на Украине. Такое заявление на днях сделал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Пособия будут едиными для всех российских школ. Таким образом, образовательные учреждения лишатся возможности выбора рабочей программы по предмету.

Решение Минпросвещения уже поддержали российские общественники. Так, с точки зрения основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, о спецоперации необходимо рассказывать даже в начальной школе, в старшем же звене это просто необходимо.

Руководить созданием нового образовательного продукта будет помощник президента Владимир Мединский. О своем желании поучаствовать в процессе заявил также депутат и телеведущий Анатолий Вассерман.

Однако не все согласны с позицией Минпросвещения. По мнению бывшего подполковника милиции из Тюменской области Владимира Воронина, вписывать СВО в учебники рано. Так как пока это еще не стало историей. Кроме того, происшедшим событиям нужны объективная оценка и анализ. Только после о них можно рассказывать детям.

«Это же пока не история, а реальность. Цели не достигнуты. Действия не проанализированы, не оценены. Я думаю, это глупость», — заключил собеседник «СибМедиа».

Ранее в российских школах ввели еженедельное обязательное исполнение гимна РФ, сопровождаемое поднятием флага. Основным событиям в истории страны посвящены и «Разговоры о важном», которые проходят в учебных заведениях страны каждый понедельник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!