Общество

Жители Омска отказываются покупать квартиры без ремонта

31 января 2023, 22:38
31 января 2023, 22:38 — Сибмедиа

По данным Омскстата, с начала годы цены на непродовольственные товары в целом выросли на 12%. Продолжило дорожать абсолютно все, в том числе и стройматериалы. А это, в свою очередь, напрямую повлияло не только на стоимость жилья, но и на запросы граждан.

Так, в беседе с корреспондентом «СибМедиа» омский риелтор Татьяна Куроедова пояснила, что сегодня граждане не готовы покупать жилье без ремонта. Причина — отсутствие необходимых денежных средств на приведение его в порядок.

«Люди покупают жилье в ипотеку, и им не на что делать ремонт, так как стройматериалы дорогие», — рассказала специалист.

Поэтому даже если «убитая» квартира находится в хорошем районе, то продать ее по рыночной цене будет сложно. Единственный шанс для таких продавцов — снижать стоимость «квадратов».

«Без ремонта сейчас невозможно продать квартиру. Шансы, что люди приобретут «убитое» жилье, очень низкие. Она должна быть очень-очень недорогая, с ценой ниже рыночной, чтобы ее забрали и делали ремонт. В приоритете объекты с ремонтом», — отметила эксперт.

То же касается и новостроек. В Омске и области имеется высокий спрос на новое жилье с отделкой. Ведь купить квартиру и на время ремонта снимать жилье, непосильно для граждан. Да и предложений таких немного.

«У нас в городе только одна компания предлагает жилье с отделкой квартир. Они не самые лучшие, но их разбирают. Сейчас очень высокий социальный запрос на подобные предложения», — заключила Татьяна Куроедова.

Ранее риелтор рассказала «СибМедиа», кому в Омске никогда не сдадут квартиру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!